Publicité

je couds

Life is beautiful # 2

Publié le par Zouzou

Suite de l'article du 19 février dernier, voici quelques avancées du projet "tableau mystère" destiné à mon futur atelier couture.

Pour faire ressortir la frise qui orne le haut du drap, je mise sur le rouge !

Le carré de coton avec jours, fait main par ma maman lors de ses études de couturière (année 50)

 

Assemblage de tissus fleuris pour ce cœur
Assemblage de tissus fleuris pour ce cœur

Assemblage de tissus fleuris pour ce cœur

Chute de toile de Jouy, petit patch rose et vert que j'ai réalisé au lycée (ça date !!) retrouvé dans les tiroirs de ma maman...

"bouquet de fleurs" : c'est une dentelle du Puy, trouvée dans son emballage d'origine. Mais j'ignore de quelle époque elle date.

Fragments de napperons posés ça et là.
Fragments de napperons posés ça et là.

Fragments de napperons posés ça et là.

Evocation d'une tasse de thé, voisine d'une broderie de style Quaker. Premiers essais avant les coutures finales...

Life is beautiful # 2
Life is beautiful # 2

Mais j'ai encore beaucoup d'idées, rien n'est finalisé. A suivre...

Publié dans je couds, je brode

Partager cet article
Repost0

Publicité

Paul K

Publié le par Zouzou

Paul Klee est un de mes peintres préférés, j'ai plusieurs affiches de ses œuvres et il y a plusieurs années, j'avais brodé cette miniature :

Diagramme acheté à "der Feine Faden"

Diagramme acheté à "der Feine Faden"

Envie de changement : d'un petit cadre, cette broderie va "renaitre" dans un plus grand. Celui-ci contenait une broderie de ma "période 815" (dmc) conçue lors de notre dernier déménagement de Lyon à Montpellier :

Brodé avec 2 autres en 2007

Brodé avec 2 autres en 2007

Pour l'accompagner, j'ai imaginé un entourage en patchwork, reprenant les mêmes couleurs :

Chutes avant découpage.

Chutes avant découpage.

Mais j'hésite sur la finition... qu'en pensez vous ?

Horizontal ou vertical ?
Horizontal ou vertical ?
Horizontal ou vertical ?
Horizontal ou vertical ?

Horizontal ou vertical ?

Je laisse mijoter ! A suivre...

Publié dans je couds, je décore, broderie

Partager cet article
Repost0

Mars

Publié le par Zouzou

J'aime beaucoup le mois d'octobre (ma naissance), mais j'adore le mois de mars qui a vu naitre notre fils, sa femme et leur fils !

 

Je remplirai de notes comme les 2 mois précédents, avec les avancées du chantier.

Je remplirai de notes comme les 2 mois précédents, avec les avancées du chantier.

2 petits nouveaux "vases", en fait des pots de confiture, mais qui, habillés de dentelle font illusion ! 

Je découpe des fleurs "immortelles" de coton, je retourne les boutons (plus beaux à l'envers qu'à l'endroit) ...

Mars
Mars

Je coupe un morceau de croquet, une couture par-ci par-là... et hop prêts à recevoir des boutures... c'est la saison !

Mars
Mars

Ils vont rejoindre les 4 autres dans l'entrée, à la lumière du fenestron. Je vous montre bientôt où je prévois de les installer, dans la "maison du Pic".

Le nouvelle rubrique "Imagine" est exclusive sur le blog et non publiée sur IG.

A suivre...

Publié dans je couds, je décore

Partager cet article
Repost0

Life is beautiful

Publié le par Zouzou

C'est écrit sur ce coussin, brodé il y à 15 ans au moins, avec mon initiale, et celle de M. Zouzou sur l'autre. Je les démonte pour une nouvelle création :

Life is beautiful

Chutes de tissus, toile de Jouy, perles et boutons, linge ancien, dentelle, napperon, broderie, patchwork... 

Life is beautiful
Life is beautiful
Life is beautiful

Un projet nouveau  trotte dans  ma tête  et je ne sais  pas encore  ce qui  sortira de tout ceci ! 

Point de départ, ce drap de bébé ancien. A suivre...

Life is beautiful

Publié dans je couds

Partager cet article
Repost0

Publicité

Rondeur

Publié le par Zouzou

Non, je ne tourne pas en rond ! au contraire, je m'active et je m'avance pour la nouvelle maison. Ces 2 derniers jours (pas de petits enfants à garder !) j'ai confectionné des coussins ronds pour les 6 chaises de la salle à manger :

Rondeur

Nous ne changeons pas de meubles, mais au lieu de notre table ronde, trop petite (je l'adore et je la garde évidemment) nous installerons une grande table rectangle. D'où ce nombre de chaises !

2 tissus utilisés : un blanc épais , avec de fins motifs aux fils argentés, pour le dessus.

Un noir avec fines raies argentées et dorées pour le dessous. 

Pour les 2 fauteuils en rotin, j'ai cousu des coussins d'assise à la forme du fauteuil et des coussins ronds (2 faces en blanc) pour les dossiers,  "planté" en leur centre d'un bouton noir, réserve de ma grand mère.

Rondeur
Rondeur

Ma "folie" des sacs faits mains s'étend aussi aux coussins... pour le salon, l'atelier, la chambre, le bureau... Je ne les compte plus, et il y a de grandes chances que d'autres coussins viendront décorer ces mêmes chaises !

A suivre...

Publié dans je couds

Partager cet article
Repost0

Elle grandit !

Publié le par Zouzou

Et oui notre petite fille grandit, 2 ans en décembre dernier : donc exit la housse de couette que j'avais confectionnée pour sa naissance !

(pour le petit lit qui avait servi à son grand frère)

Des oursons, des petits nœuds, du rose...

Des oursons, des petits nœuds, du rose...

Voici la nouvelle, avec un tissu ultra girly ! 

A l'intérieur : la couverture de bébé de notre fils. Impossible pour moi de m'en débarrasser, j'y suis très attaché car elle avait été offerte par ma maman.

Elle grandit !
Elle grandit !

Et la taie d'oreiller... des princesses pour notre princesse ! 

Elle grandit !

Les 12 mois de l'année, proposés  par "The Snowflower Diaries", brodés pour mon atelier, bien avant de savoir que des petits enfants aller pointer leur frimousse !

Bientôt, transformés en  jolis coussins, ils iront avec d'autres sur la banquette du futur atelier.

Cette banquette, c'était le lit à tiroirs de notre fils (je garde tout !!) et elle servira dans le "coin petits enfants" du dit atelier.  

Un réel plaisir de les broder !
Un réel plaisir de les broder !

Un réel plaisir de les broder !

J'ai tout calculé, tous mes meubles (actuel atelier) rentrent dans la pièce. Surtout qu'elle servira également de salle de jeux et chambre d'appoint pour le petits loups. Je prépare quelques étagères, un coffre et autres bricoles pour ranger les jouets, les livres, les puzzles, poupons et poupées.

Upcycling à venir ! A suivre...

Publié dans je couds

Partager cet article
Repost0

Pochon à pelote

Publié le par Zouzou

Des chutes et encore des chutes... un travail de longue haleine, mais qui m'apporte toujours de nouvelles idées créatives !

Pochon à pelote
Pochon à pelote
Pochon à pelote

Utilisation des restes d'une jupe en jean (déjà utilisés pour d'autres ouvrages) et d'un chemisier (fait il y a 2 ou 3 ans). J'ai dans l'idée qu'un pochon pour pelote unique me facilitera la tâche quand je la tricote. Et pour cela il faut pouvoir guider le fil sans le bloquer de façon permanente. D'où la petite astuce : un guide fil amovible fermé par une pression :

Pochon à pelote

Les 2 faces du pochon avec les bandes de tissu appliquées :

Pochon à pelote
Pochon à pelote

Je prépare des housses pour édredons fins et de divers coloris pour "habiller"  la banquette dans mon futur atelier. Ils seront superposés et il y aura plein de coussins, brodés, patchés...

A suivre...

Publié dans je couds

Partager cet article
Repost0

Quelques projets

Publié le par Zouzou

Que faire avec un  tissu vintage à souhait, qui   traine dans les tiroirs  depuis si longtemps ??? Expertise : il y a un fauteuil en suédine marron dans le bureau qui sera parfait pour le coin bibliothèque prévu dans la nouvelle maison. Résultat : faire un coussin ou deux avec ce dit tissu...

Quelques projets
Quelques projets

Un coussin déjà terminé, l'autre n'est qu'une housse. 

Le guéridon sera bientôt repeint en noir satiné !
Le guéridon sera bientôt repeint en noir satiné !

Le guéridon sera bientôt repeint en noir satiné !

4 nouvelles pelotes... (la faute aux soldes !) pour 2 futurs projets. 

Un pull cache cœur avec la laine chinée bordeaux/kaki (plus jolie qu'en photo) et un pull en circulaire (Phildar s'y met aussi) avec la laine plus foncée. 

Je vous montre les modèles bientôt.
Je vous montre les modèles bientôt.

Je vous montre les modèles bientôt.

Je commence à prendre quelques photos pour un album souvenir de nos 18 années passées dans cette maison...

Mon atelier couture. Le coin des broderies et des bouteilles de parfum.

Mon atelier couture. Le coin des broderies et des bouteilles de parfum.

Publié dans je couds, je tricote

Partager cet article
Repost0

Publicité

Une tasse de thé ?

Publié le par Zouzou

Dès que j'ai ouvert le livre Tilda, j'ai eu envie de la façonner ! Voici ma version de la théière proposée dans l'ouvrage... mais avant, regardons la préparation : tissu des rideaux de mon enfance, découpe et rembourrage (pas facile !!) du bec verseur et de la anse. Dans le couvercle, j'ai mis 2 cercles de coton démaquillant. Au fond de la théière, il y a un petit sac de riz, pour la stabiliser.

Une tasse de thé ?
Une tasse de thé ?
Une tasse de thé ?

J'adore le rendu ! J'imagine déjà mon futur atelier, "so cocooning" !

Une tasse de thé ?
Une tasse de thé ?

Janvier se termine mais les travaux ont commencé, bonjour février... hâte de voir la suite

Photos du Pic St Loup de Régis Domergue
Photos du Pic St Loup de Régis Domergue

Photos du Pic St Loup de Régis Domergue

Publié dans je couds, je décore

Partager cet article
Repost0

Robe en jean

Publié le par Zouzou

Miss Chatounette a craqué, comme moi, pour cette robe en jean !

Robe en jean

Elle demeure sur le tapis de banc du couloir, avec 2 coussins pour elle seule ! Cette déco devrait être installée dans le hall d'entrée de la nouvelle maison et ces tissus vont guider la peinture de cette entrée. (rose clair et rose foncé "framboise écrasée" !)

 

J'adore les 2 petits volants au bas de la robe !

J'adore les 2 petits volants au bas de la robe !

J'ai bien envie de lui créer une jolie ceinture un peu rigolote ; je cogite. Mais tout de suite, j'ôte les passants, cousus trop bas... et hop un coup de DécouVit !

 

Mon foulard Souleiado lui va à merveille !

Mon foulard Souleiado lui va à merveille !

Pas le temps de finir mes tricots en cours, car je couds des perles... à suivre...

Publié dans je couds

Partager cet article
Repost0

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>